Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Arnaud BERQUIN. Idylles. Paris, Ruault

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 219 $ - 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 219 $ - 329 $
Zuschlagspreis:

Arnaud BERQUIN. Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes. - Romances. S.l., Quillau, 1776. Ensemble 3 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 139 / Reynaud, 51 /// I. VI-(1f.)-55 / II. (2f.)-67 / III. XXVI-50-(1f.)-51 à 73. EDITION ORIGINALE pour Idylles. 2 frontispices, 24 figures pour Idylles et 6 figures pour Romances, le tout gravé d'après Marillier par Gaucher, de Ghendt, Delaunay, etc., plus 6 feuillets de musique gravés. Charmant exemplaire avec les figures avant les numéros pour le 3e volume. Il est rare de trouver les Idylles et Romances dans une reliure homogène.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11