Armreif und Brosche mit Türkisen Silber, vergoldet (Reif); Metall vergoldet (Brosche). Massiver scharnierter Reif in Gürtelform und getriebene Biedermeier-Blattbrosche im pavé besetzt mit Türkisen, die Schnalle mit Saatperlbesatz. Ein Türkis des Armreifs verloren. Brosche fragmentarisch, mit ergänzter goldener Nadel. Reif: Durchmesser 5,9 x 4,6 cm, B 1,8 cm, Gewicht 63,1 g. Wohl England, 19. Jh.