Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

ARMOIRIES FAMILLES ROYALES. Lot de deux albums

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 369 $ - 616 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 369 $ - 616 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 493 $

ARMOIRIES FAMILLES ROYALES. Lot de deux albums contenant plusieurs centaines de dessins, gravures, calques dont certains sont rehaussés et représentent des armoiries diverses royales et impériales dont celles: de France, Angleterre, Russie, Etats-Unis, Bulgarie, Belgique, Espagne, Grèce, Prusse, mais aussi de Clémentine d'Orléans, le prince d'Arenberg, le prince de Bogaiovsky, la famille Rothschild, etc. Le second contenant des chiffres royaux, dont: la princesse Victoria de Grande-Bretagne, Louis-Napoléon Bonaparte, Charles VII de France, Henri II, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche, Louis XV, Joséphine, Napoléon I, Louis-Philippe, etc. Format in-4, reliures en percaline. Accident et manque, en l'état. On y joint un ensemble d'environ 47 planches photographiques anciennes montées sur carton contenant des reproductions lithographiques d'armoiries allemandes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
15.12.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
15.12.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440