Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
1.353 €
ca. 1.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
1.353 €
ca. 1.522 $

Armoiries - Belle reliure par GRUEL MORIN (Jacques) Les Armes et Blasons des chevaliers de l'Ordre du Saint-Esprit créez par Louys XIII Roy de France et de Navarre. Paris, Firens, [1623]. In-4 : 72f. dont titre gravé ((chevalier de l'ordre prêtant serment), un titre, l'avertissement, la préface au roi, contenant 68 (/78) blasons gravés rehaussés en couleurs à la gouache. Les blasons sont accompagnés d'une courte biographie et d'une description héraldique. Salissure au verso d'un feuillet, petites traces de vers en marge en pied. Reliure pastiche chagrin rouge poli signé (GRUEL), dos à nerfs orné, fleurs de lys en écoinçons des caissons, plats ornés de rosaces dorées, armes de Louis XIII au centre des plats, petite guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Bel ouvrage de 68 blasons des membres de l'ordre du Saint-Esprit (Louis XIII, suivies de celles de Henri de Bourbon, puis de François de la Rochefoucault...), depuis sa création par Louis XIII en 1619, dans une reliure de Gruel (signature et ex-libris imprimé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33