Auktionsarchiv: Los-Nr. 711

Armoire, en placage de citronnier de Ceylan

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.320 $ - 5.534 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 711

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.320 $ - 5.534 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.320 $

Armoire, en placage de citronnier de Ceylan sur âme de chêne, ouvrant par deux portes encadrant une volée de six tiroirs surmontés d'une niche, encadrement de larges filets d'amarante, un médaillon en bas-relief à décor stylisé de fleurs et oiseaux orne chaque porte, prises des tiroirs en forme de boule, reposant sur six pieds boule. 140 x 165 cm. Cette armoire aurait été réalisée par Victor Coutray (1896-1987) d'après un dessin de Raymond Subes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 711
24.07.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 711
24.07.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440