Armoire, en placage de citronnier de Ceylan sur âme de chêne, ouvrant par deux portes encadrant une volée de six tiroirs surmontés d'une niche, encadrement de larges filets d'amarante, un médaillon en bas-relief à décor stylisé de fleurs et oiseaux orne chaque porte, prises des tiroirs en forme de boule, reposant sur six pieds boule. 140 x 165 cm. Cette armoire aurait été réalisée par Victor Coutray (1896-1987) d'après un dessin de Raymond Subes