Armoire en deux corps en noyer, au corps supérieur en retrait, ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs sur deux rangs. Vantaux à panneaux ressortis, montants à colonnes cannelées et décor végétal, têtes d’angelot au centre et aux angles de la frise, pieds-boules ; intérieur garni de soie et de galons de fils d’or et d’argent, clous en rosette.. Lyonnais, premier tiers du XVIIe siècle. Hauteur : 183 cm - Largeur : 132 cm - Profondeur : 59 cm. (légères restaurations).