Armoire en bois fruitier, elle ouvre à deux portes à deux panneaux contournés montés en fougère, le bandeau cintré et la traverse sculptés de fleurs, la corniche et le bandeau à double évolution sculptés de feuillage et de fleurs, les montants en quart de rond moulurés, la ceinture sinueuse sculptée d'un motif cœur, les pieds galbés. Fiche de fer, entrée de serrure de laiton. Le faux dormant gravé J Boten 1831. Rennes XIXème. (restaurations). H. 240 cm, L. 130 cm, Pr. 56 cm