Armoire à deux corps en noyer sculpté et teinté, travail français du début du XVIIe siècle A FRENCH CARVED AND STAINED WALNUT CABINET, EARLY 17TH CENTURY la partie supérieure surmontée d'un fronton triangulaire brisé centré d'une niche et d'un entablement sculpté d'une tête de Bacchus dans un cartouche et de rosaces feuillagées, flanquée de colonnes, ouvrant à deux vantaux ornés de plaques de marbre vert et des figures du berger Pâris et de Vénus ; la partie inférieure ouvrant à deux tiroirs et à deux vantaux sculptés des figures de Junon et de Diane Haut. 217,5 cm, larg. 117 cm, prof. 54,5 cm Height 85 3/4 in; width 46 in; depth 21 1/2 in