Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:

Armoire à deux corps en noyer de forme architecturée. La partie inférieure ouvre à deux vantaux ornés de quatre réserves feuillagées et de trois tiroirs placés en ceinture. La partie haute, en retrait, présente deux portes dont le décor reprend, en le développant, le décor de feuillages et en l’intégrant au centre d’un losange. Montants droits sculptés de cannelures et de dentelures interrompues en ceinture par des consoles ornées de feuilles d’acanthe qui adoucissent les lignes. Décor des montants repris en corniche. Côtés ornés de panneaux moulurés. Pieds patins. France, fin du XVIIème siècle H : 181 – L : 121 – P : 55 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
13.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
salle 1, Hôtel Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
13.03.2019
salle 1, Hôtel Drouot