Stuhl: H. 75,5 cm; 54 x 57,5 cm. Hocker: H. 43,5 cm; 42 x 27,5 cm. Ausführung: SC International, Ancona. Stahluntergestell, schwarz lackiert, mit Messingmanschetten, Schichtholzplatten, gepolstert mit rotem Vinyl ('Resinflex') bezogen. Bez.: Stuhl auf der Rückseite mit Resten eines Klebeetiketts: DOR(?) CUNEO; unter dem Sitz: Papieretikett von SC International, Ancona. Carlo Mollino Architecture as Autobiography, London 1987, S. 144. 1959 für die 'Lutrario Dance Hall' in Turin entworfen. Die 'Lutrario Dance Hall' wurde 1959 in Zusammenarbeit mit Alberto Bodogna errichtet. Das Interieur der 'Tanzhalle' gilt als eine der spektakulärsten Inneneinrichtungen die Carlo Mollino während seiner Schaffenszeit gestaltete. Die Räumlichkeiten wurden durch verschiedenfarbige Neon-Deckenleuchten erhellt, die Wände im Eingangsbereich bedeckt mit grell-bunten Kacheln reflektierten das Licht. Verspielte, 'gaudiesque' Balkongeländer und -verzierungen aus Schmiedeeisen betonten zusätzlich die 'arabeske' Inneneinrichtung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Design Italien Möbel Modernes Design