Nussbaum, lasiert. Geschnitzter Rahmen, volutierende Armlehnen mit vollplastischen, liegenden Engeln, von Mohren getragen. Geschweifte Beine, Front mit plastischen Drachenköpfen, rückwärtig mit Huffüßen, Diagonalverstrebung. Sitz- und hohe Rückenlehne in Krokodillederoptik gepolstert (besch.). Gebrauchsspuren, 1 Arm mit Spannungsriss. Wohl Italien, Ende 19. Jh. H. 132 cm.