Auktionsarchiv: Los-Nr. 697

Arminius Hasemann. Vierundzwanzig Original-Holzschnitte zu dem Werke »Himmel und Hölle auf der Landstraße«.

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.029 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 697

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.029 $
Zuschlagspreis:

Berlin und Leipzig, B. Behr (Friedrich Feddersen) [1915]. 24 signierte Holzschnitte und ein Titelblatt, lose in Originalpergamentmappe mit einem wiederholten Holzschnitt auf dem Deckel.
Exemplar 4 von 50 der »Liebhaber-Ausgabe«. – Gedruckt unter Aufsicht des Künstlers, jeder Holzschnitt noch mit einer Remarque. – Auf grauem »Van Geldern Zonen«-Bütten. – Blattweise signiert und nummeriert. – Die früheste und bekannteste graphische Folge des Künstlers, die eindrückliche Suitenausgabe ist sehr selten, zumal in der Originalmappe. – Arminius Hasemann (1888–1979) begab sich noch vor dem Ersten Weltkrieg auf zwei mehrmonatige Wanderungen. Die erste führte ihn nach Florenz und Venedig, die zweite, ähnlich einer Walz, durch den Schwarzwald, die Schweiz, Italien, Nordafrika und Spanien. Hasemann verdiente sich seinen Unterhalt als Lautenspieler. Der Kriegsausbruch überraschte ihn in Paris und er kehrte nach Deutschland zurück. Die Eindrücke der Reisen spiegeln sich im vorliegenden Holzschnittzyklus und dem gleichnamigen Buch »Himmel und Hölle auf der Landstraße«. »[…] ein eminent ausdrucksvoller, mit höchst prägnanten Mitteln arbeitender, echt holzschnittmäßiger Stil vereinigt sich in […] dieser Folge mit quellender Phantasie der Erfindung und der scharfen Beobachtung eines genialen Bohémientums zu z. T. ganz rein abgeklärten künstler. Wirkungen« (Thieme/Becker).
Blattformate ca. 34 : 25 cm. – Der Pergamentumschlag etwas fleckig und mit Randeinriss, die Blätter tadellos.
Kat. Lindenau-Museum 1265–1288. – Vgl. Sennewald 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 697
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 697
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Kürzlich angeschaute Lose