Bleistift. 1922. 23,5 : 29,5 cm. Monogrammiert und datiert.
Schöne Zeichnung des stilistisch gereiften Künstlers, der hier seine Ehefrau »verewigt« hat. – Rückseitig mehrere Bleistiftskizzen (Rückenakt, Köpfe). Dort nachträglich mit Kugelschreiber signiert. – Leichte diagonale Knickfalte.