Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen – Der Zirkus.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:

13 Holzschnitte. 1920. Elf signiert, datiert und meist betitelt und bezeichnet.
Fragment der 1920 bei Nehr/Feddersen edierten Folge, die 20 Holzschnitte umfasst, hier acht Holzschnitte in Varianten und verworfenen Fassungen enthalten, die Hasemann als »Correctur-Abzug« bzw. mit »Platte vernichtet« bezeichnet hat. Gegenüber den Abbildungen im Kat. Lindenau-Museum sind die Veränderungen sichtbar. Weitere vier Abdrucke von drei Holzschnitten wurden in der endgültigen Folge nicht verwendet. – Im Einzelnen liegen vor (Nummerierung nach Kat. Lindenau-Museum): 1289, 1290 (Correctur Abzug), 1292 (Correctur Abzug), 1297 (Erster Abzug), 1300, 1301 (1. Abzug. Platte vernichtet), 1302, 1303 (Pl[atte] vern[ichtet]), 1304 sowie zwei Abdrucke für einen Titelholzschnitt (Correktur.-Platte. vernichtet) und zwei Holzschnitte (Zwei Artistinnen mit Giraffe und Seiltänzer auf Kugel), beide unsigniert und unbezeichnet. – Auf unterschiedlichen Papieren. – Alle lose.
Verschiedene Papierformate bis etwa 50 : 35 cm.
Vgl. Kat. Lindenau-Museum und Sennewald 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266