Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
676 €
ca. 760 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
676 €
ca. 760 $

Armes de France OUVRIER DELILE (Jean-Claude) L'arithmétique méthodique et démontrée ; avec un Traité complet des Changes étrangers & Arbitrages opérés par la règle conjointe. Paris, libraires associés, 1771. In-8 : 2f., XXXVI, 448pp. Piqûres éparses. Maroquin vieux rouge de l'époque, dos à nerfs orné, chiffre de Louis XV entre caissons, médaillon central aux armes de France, triple filet doré en encadrement des plats, roulette sur coupes et intérieures, chocs aux angles, tranches dorées. Bel exemplaire. Arithmétique méthodique appliquée au commerce, à la banque et à la finance. Avec un traité complet des changes étrangers, arbitrages opérés par la règle conjointe et plusieurs problèmes de vente et d'achat de diverses marchandises étrangères. Provenance : ouvrage aux Armes de France

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33