[ARMÉNIE] - AVAKIAN (S.) - Traduction française manuscrite d'1 ouvrage de S. Avakian sur la question arménienne dans les années 1910 à 1920 - 1 volume In-4° de 340 feuillets manuscrits recto - Nombreuses traductions de lettres, télégrammes, notamment d'ambassadeurs turcs, français et russes, tableaux de statistiques in fine - Quelques ratures, des passages soulignées, page de titre manquante - Belle écriture à l'encre noire très lisible - Reliure de l'époque demi-chagrin noir muette (mors frottés avec quelques épidermures) - Dos lisse - Bon exemplaire, unique.