Armée royale. Portrait miniature peint sur ivoire représentant un officier une lettre à la main, cerclé de laiton doré, conservé dans un cadre rectangulaire laqué. Bon état, usures du temps. Epoque: première moitié du XIXe siècle. Miniature: Diam.: 6, 2 cm. Cadre: H.: 12, 8 cm - L.: 12, 5 cm