Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.361 $ - 3.542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.361 $ - 3.542 $
Zuschlagspreis:

ARMÉE DES PRINCES. Manuscrit de 350 pp. in-folio. ½ reliure de l'époque en velours (abîmée, dos en partie arraché), pièce de titre : " Soirées d'un vieux soldat - 1830 ". Page de titre : " Histoire d'un vieux soldat de Louis XVI, qui a émigré en 1793 et qui a traversé la révolution dans les rangs armés de l'émigration et de la Vendée ". Passionnant récit d'un soldat qui conte ses pérégrinations à travers les guerres de la Révolution dans l'armée des Princes, en particulier lors du débarquement de Quiberon puis dans les îles de l'Amérique. Prénommé Auguste, il est né à Lyon le 4 novembre 1775, d'une famille de commençants lyonnais. Le manuscrit est divisé en 68 chapitres qui sont autant de " soirées " de lecture : jeunesse d'Auguste, départ de Lyon, voyage de Lyon à Philippeville, entrée dans le 11e régiment de chasseurs à cheval, mort du Roi, siège de Lyon, prisonnier à Luxembourg, conduit à Liège, entrée dans les lanciers de Bouillé, départ pour l'armée, sa conduite aux avant-postes, son cheval, son cheval tué, bivouac, fait de nouveau prisonnier, débarquement de Quiberon, embarquement pour l'Amérique, les Antilles, Sainte-Lucie, la Martinique, Saint-Domingue, évacuation de Port-au-Prince, Jérémie, le môle St-Nicolas, rentrée en France, séjour à Rouen puis retour à Lyon, second voyage en Amérique, tempête et naufrage au port, débarquement au Cap-Français, île de la Tortue, évacuation du Cap-Français, " entrée de l'armée nègre ", " trois mois sous Dessalines ", évacuation du Cap, Saint-Thomas, Philadelphie, New York, départ pour la France, débarquement à Nantes, Restauration, entrée des Bourbons à Paris, Bonaparte revient à Paris, rentrée des Bourbons à Paris, " le vieux soldat récompensé " Il est agrémenté de gravures (certaines manquantes), dont une belle vue dépliante de Fort Royal de la Martinique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
15.04.2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
15.04.2021
De Baecque