Zahnstange mit gotisch geschnittener Krappe und gekehlter Schmalseite, Gürtelhaken fehlt. Kantiger Kurbelkasten, die scheibenförmige Abdeckung oben mit Spuren einer Zierätzung. Eiserner, S-förmig geschwungener Kurbelarm mit originalem, drehbarem Holzgriff. An der Unterseite eine kantige Öse mit altem Windbausch aus Hanf. Gebrauchsspuren. Länge 35 cm. Provenienz: Schulthess Sammlung. Zustand: II