Eisengeschmiedet. Zahnstange mit Sehnenkralle, kantigem Kurbelgehäuse und tief eingeschlagener und kupfergefütterter Meistermarke, rs. Haltekralle. Geschwungene Kurbel mit gedrechseltem Holzknauf (Spannungsriss). Oberfläche gedunkelt, Patina. L. 41,5cm. Z 2- A german cranequin for a crossbow 16th century