Vergoldetes Edelstahlgehäuse mit verglastem Boden, Ref.-Nr. 22197-4403. Perlmuttartig schimmerndes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Zentralsekunde, Zeiger für Weckzeit, Fenster für Wochentag bei 12 und für Datum bei 6. Vergoldetes Automatikwerk mit 17 Steinen und Zentralrotor, Kaliber AS 5008. Getrennte Federhäuser für Geh- und Weckwerk, sinngemäß getrennte Kronen. Originales, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren. D. 3,8 cm. Mit originaler Bedienungsanleitung und Garantiebeleg, demnach gekauft am 22.05.1991.