Ca. Ø34mm, goldfilled Gehäuse mit verschraubtem Edelstahlboden, signiert, bez. E16541, Automatikwerk Kaliber 501, Werksnummer 16504272, sehr seltenes, originales Strukturzifferblatt mit Sektoreinteilung, Dart-Indexe mit originaler Leuchtmasse, originale Zeiger, Zentralsekunde, Lederarmband mit Dornschließe, funktionstüchtig, Einlieferung vom Erstbesitzer, sehr selten. Die 1. Generation der Globemaster kam Ende der 50er Jahre auf den Markt.