Auktionsarchiv: Los-Nr. 4242

Armbanduhr: hoch komplizierte rechteckige 18K Roségold Herrenarmbanduhr Audemars Piguet "Edward Piguet Perpetual Calendar" Ref. 25799OR, mit Originalbox und Originalpapieren

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 10.204 $ - 17.007 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4242

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 10.204 $ - 17.007 $
Zuschlagspreis:

Ca. 45 x 31mm (mit Krone), 18K Roségold, rechteckige, klassische Gehäuseform, original 18K Roségold AP Krone, Saphirglas, verschraubter Boden ebenfalls verglast, nummeriert D 95002 und No. 87, Gold- und Herstellerpunze, mit Beschriftung "Quantieme Perpetuel, Automatique", roséfarbener Werk-Haltering mit feiner floraler Gravur, Automatikwerk Kaliber 2141, Werksnummer 442941, Palettenankerhemmung, 34 Steine, Rotor mit 21K Gold Massegewicht, signiert Audemars Piguet, zweifarbiges Zifferblatt mit ewigem Kalender, Wochentag, Datum, Monate und Mondphase mit Schnellverstellung über Drücker im Gehäuserand, schwarze arabische Ziffern, gebläute Hilfszeiger, roségoldener Minuten- und Stundenzeiger schwarz lackiert, Zifferblatt beschriftet "Audemars Piguet Automatic Swiss Made", originales, dunkelrotes Krokodil-Lederarmband mit original 18K Roségold Dornschließe, technisch in perfektem Zustand, optisch nahezu neuwertig, Lederband mit geringen Gebrauchsspuren, mit originaler AP Box, Karton und Originalpapieren. Die Komplikation des ewigen Kalenders gehört zu den anspruchsvollsten Produkten der Uhrenindustrie. Dieser Kalender berücksichtigt nicht nur die Monatslängen 31/30 Tage, sondern auch den Februar mit seinen 28 Tagen sowie alle vier Jahre mit 29 Tagen. Die technische Realisierung ist hoch kompliziert. Daher gehören Uhren mit ewigem Kalender zu wahren Wundern der Uhrmacherkunst und sind somit begehrte Liebhaberstücke!
Ca. 45 x 31 mm (with crown), 18 K pink gold, rectangular classic case, original 18 K pink gold AP crown, sapphire crystal, glazed screwed back, numbered D 95002 and No. 87, gold and maker's mark, inscribed "Quantieme Perpetuel, Automatique", pink-coloured movement holding ring with fine floral engraving, automatic movement calibre 2141, movement number 442941, pallet lever escapement, 34 jewels, rotor with 21 K gold mass weight, signed Audemars Piguet, two-coloured dial with perpetual calendar, weekdays, date, months and moon phase with quick setting by pushers in the case band, black Arabic numerals, blued subsidiary hands, pink gold minute and hour hands black lacquered, dial inscribed "Audemars Piguet Automatic Swiss Made", original dark red crocodile leather strap with original 18 K pink gold buckle, technically in perfect condition, optically nearly like new, leather strap with slight signs of use, with original AP box, cardboard and original papers. The complication of the perpetual calendar is one of the most demanding complications in the watch making industry. This calendar does not only consider the length of the month 31/30 days, but also February with its 28 days and all four years with 29 days. The technical implementation is highly intricate. Therefore, watches with perpetual calendars are true miracles of the watchmaker's art and are thus very desired collector's pieces!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4242
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4242
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229