Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158

Armbanduhr: hervorragend erhaltene Cartier Herrenuhr aus der Zeit des Art déco "TANK BEC D'AIGLE" mit Cartier Originalbox, ca.1940

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.440 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.440 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Ca. 19 × 33mm, 18K Gold, frühes Tank-Gehäuse "BEC D'AIGLE", sog. Adlerschnabel-Bandanstöße, Backwinder, No.L46333, Handaufzug, sehr seltenes Kaliber European Watch Co. No.247228 Kal.409, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, signiert Cartier, gebläute Stahlzeiger, hochwertiges, neuwertiges Cartier Lederarmband mit 18K Faltschließe, optisch in sehr schönem Zustand, technisch gangbar, jedoch reinigungsbedürftig, originale Cartierbox.
Ca. 19 × 33mm, 18K gold, early tank case "BEC D'AIGLE", so-called eagle beak lugs, backwinder, No.L46333, manual winding, very rare calibre European Watch Co. No.247228 cal.409, silvered dial with Roman numerals, signed Cartier, blued steel hands, high quality Cartier leather strap with 18K felt-clasp, original, visibly in very beautiful condition, technically intact but cleaning necessary, original Cartier box.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229