Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157

Armbanduhr: extrem rare Art déco Damenuhr in Platin, signiert Cartier, "Baguette Duoplan", ca.1930

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 8.000 €
ca. 3.330 $ - 8.880 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 8.000 €
ca. 3.330 $ - 8.880 $
Zuschlagspreis:

Ca. 10 × 33mm, Platin, bewegliche Bandanstöße, Backwinder, Gehäuse mit französischer Platinpunze und diversen Nummern: 21613 und 30052, außerdem 05489 und L973 unter der Krone, feines Werk, signiert European Watch And Clock. Co., Zifferblatt signiert Cartier, gebläute Stahlzeiger, neuwertiges Lederarmband mit Dornschließe, signierte Cartier Originalbox, sehr schöner Erhaltungszustand, sehr selten, funktionstüchtig. Die vergleichbare No.21522, lt. Archiv verkauft 1929, wurde 1992 in Genf versteigert (Quelle: https://www.cortrie.de/go/Ke1).
Ca. 10 × 33mm, platinum, movable lugs, backwinder, case with French platinum punch and various numbers: 21613 and 30052, also 05489 and L973 under the crown, fine movement, signed European Watch And Clock. Co., signed Cartier dial, blued steel hands, like new leather strap with buckle, signed Cartier original box, in very beautiful condition, very rare, in working order. The comparable No.21522, sold 1929 according to the archive, was auctioned in Geneva in 1992 (source: https://www.cortrie.de/go/Ke1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229