Ca. Ø55mm, matt-graues Metallgehäuse, seitlich gepunzt FL23883, Boden innen bez. "B-Uhr, Bauart IWC No.1033709, Werksnummer 1014309, rostfreier Stahl", zusätzlicher Staubschutzdeckel, vergoldetes Ankerchronometerwerk mit Feinregulierung, Observatoriumsqualität Kaliber 52, originales Zifferblatt mit Leuchtziffern, originale Leuchtzeiger, schwarzes Lederarmband mit Edelstahlschließe, gangbar, Kunststoffglas mit Krakelee, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, Revision empfohlen. Die IWC Flieger-Beobachtungsuhr Ref. 431 gehört zu den seltensten Fliegeruhren. Es wurden insgesamt ca. 1200 Exemplare gefertigt, wovon 1000 Stück für die deutsche Luftwaffe bestimmt waren. Nur wenige Exemplare dieser Uhren sind heute noch erhalten. Mehrere dieser Uhren haben auf internationalen Auktionen schon Preise zwischen 30.000 und 50.000 Schweizer Franken/US$/€ erzielt, z.B. die No. 1014550 im Jahr 2011 in New York, Zuschlag bei 47.500 US$ (Quelle:https://www.cortrie.de/go/vo0).
Ca. Ø55mm, matt-grey metal case, lateral punched FL23883, back inside inscribed "B-Uhr, Bauart IWC No.1033709, Werksnummer 1014309, rostfreier Stahl", additional dome, gilt Ankerchronometer movement with fine adjusting device, deck watch quality calibre 52, original dial with luminous numerals, original luminous hands, black leather strap with stainless steel buckle, intact, plastic glass with craquelling, otherwise in very beautiful condition, revision recommended. The IWC pilot's deck watch Ref. 431 belongs to the rarest pilot's watches. In total about 1,200 pieces were made, of which 1,000 were for the German Air Force. Only a few examples of these watches still exist today. Several of these watches have already achieved prices between 30,000 and 50,000 Swiss Francs/US$/€ at international auctions, e.g. the No. 1014550 sold for 47,500 US$ in New York in 2011 (source: https://www.cortrie.de/go/vo0).