750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil bindend. Dieses ornamental in Millegriffetechnik gestaltet und mit fünf größeren Altschliffbrillanten, vier rundfacettierten Saphiren und sechs einfachen Diamantrosen ausgefaßt. Die Altschliffbrillanten (zus. ca. 2,10 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und Finish und mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si - P). Die Diamantrosen (zus. ca. 0,10 ct) in Weiß (H), gutem Schliff und mit inneren Merkmalen (P). Ein helleres Blau bringt die unbehandelten Saphire zum Leuchten (vivid, zus. ca. 1,65 ct), in gutem Schliff und sehr gutem Finish sowie sehr guter Qualität (AA). Steckschloß, eine Sicherheitsacht. Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, F.G.G., Nr. 107570394-2014 vom 30.9.2014.
L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.
L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.