Armband mit Rubin ca. 0,56 ct und 24 Diamanten, zusammen ca. 0,56 ct, aus ostpreussischem Adelsbesitz, Art Déco. 585/- Gelb-und Weißgold (Säure geprüft). Bestehend aus einzelnen Gliedern mit seitlichem Verlauf. Steg- und filigranförmig durchbrochen. Mittig im Rechteck, gefasster ovaler natürlicher Rubin ca. 0,5 ct. Maße ca. 5,6 x 4,2 x 2,42 mm. Leuchtend rote Farbvarietät. Umrahmt von kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,56 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Seitlich unterteilen jeweils zwei Stege die Filigranglieder, ausgefasst mit Rubinen und Diamanten. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht, Mittlere Breite ca. 11 mm. Gesamtlänge ca. 16,5 cm. Limit: 900,00 €