Armband mit Farbsteinen 18 kt Gelbgold/Weißgold. Massives handgeschmiedetes Gliederband mit elf schwarzen Sternsaphiren (ca. 5,9 x 6,6 mm) alternierend mit elf Smaragdcarrés (ca. 4,6 x 4,6 mm) in hohen Bicolor-Fassungen. Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 19 cm. Gewicht 68,6 g. Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014). Provenienz Aus dem Nachlass.