Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

ARMAND POINT und LEONARD SARLUIS Algier 1861 - 1932 Neapel bzw. Den Haag 1874 - 1945 Paris: Perseus hält das geköpfte Haupt des Schriftstellers Emil Zola in die Höhe.

Schätzpreis
250 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
360 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
250 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
360 €

ARMAND POINT und LEONARD SARLUIS Algier 1861 - 1932 Neapel bzw. Den Haag 1874 - 1945 Paris: Perseus hält das geköpfte Haupt des Schriftstellers Emil Zola in die Höhe. Ausstellungsplakat für den 5. Salon de la Rose + Croix, 1896. Lithographie in Rötel um 1896. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel von versch. Büchern Zolas (meist aus dem zeitkritischen Rougon-Marquart-Zyklus), Druckeradresse von L. Verger, Paris und Plakattext im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin, auf Leinwand aufgezogen. 69 x 98,5 cm. Mit geglätteten Faltungen, leicht angestaubt und fleckig sowie mit Randfehlstellen und weiteren kleinen -beschädigungen. Der Salon de la Rose + Croix war eine Serie von sechs Kunst- und Musiksalons, die ab 1890 in Paris veranstaltetet wurden. Der Salon de la Rose + Croix entstand aus mystischem Orden der Rose + Croix, einer auf dem Rosenkreuzertum beruhenden Kultbewegung, die Joseph Péladan in Paris gründete. Zu den Salon-Künstlern gehörten viele prominente, zeitgenössische symbolistische Maler, Schriftsteller und Musikkomponisten. Beiliegt: G. Albinet, Dante und Hohepriester, sich gegenüberstehend, darüber ein schwebender Engel mit Kelch und Taube. Ausstellungsplakat für den 3. Salon de la Rose + Croix, 1894. Lithographie, gedr. bei Kohler, Paris um 1894. Mit dem Monogramm (ligiert) und Plakattext sowie dem franz. Genehmigungstempel. Auf leichtem Vélin, auf Leinwand aufgezogen. 89 x 61,5 cm. Ebenso. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
20.04.2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
20.04.2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990