Précieux coffret de style extrême-oriental en bronze à patine dorée de forme rectangulaire, à couvercle abattant à anse ajourée. Piètement d'angle quadripode galbé. Décor ajouré de feuillage et de fleurs. Signé du monogramme «AP.» sous la base. H: 16 cm, L: 26 cm, P: 17 cm