Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931 Épreuve en bronze d'époque à patine brune nuancée, fonte d'édition au sable de Susse Frères. Signée et marque de fondeur. Haut. 17 cm Bibliographie : Liliane Colas, Petersen, sculpteur animalier, Éditions Finzi, Tunis, 2004, modèle similaire référencé sous le n°62 et reproduit p. 140. " Panther licking " by Armand Petersen; Patinated bronze cast by Susse Frères; signed, foundry mark; model created in 1931; H. 6.6 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90