Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935 Épreuve en porcelaine de Sèvres émaillé sur terrasse rectangulaire Signée sur la terrasse et cachet de la manufacture, monogrammé Cachets de la manufacture sous la terrasse H. : 10,5 cm - terrasse : 21,5 × 9,5 cm Historique : Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952 Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37 A porcelaine sculpture «Hippopotamus» by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres, signed, two stamps of the manufactury and monogram - 1935 H.: 4.1 in. - Base: 8.6 × 3.9 in.