Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Armand NOËL (1795-1872) général.] Louis-Albert CAISE. Manuscrit autographe signé, Vie militaire du général de division Armand Noël, précédée de souvenirs sur le Prytanée de Saint-Cyr, d’un autographe du général et de divers documents. 1795-1872, [Blida 1891] ; vol. in-8, [5] ff. n. ch. (dédicace, faux-titre, titre dans un encadrement noir et rouge, table des pièces annexées) et 54 ff., dans un encadrement noir, avec 8 pièces hors-texte, reliure demi-maroquin noir moderne. Intéressante biographie demeurée inédite, composée par le neveu du général Noël (un ancien de l’Armée d’Afrique) à la demande de la famille : Louis-Albert Caise (né en 1840) était le fils d’Adèle Noël, sœur d’Armand, et d’un inspecteur des Douanes. Après avoir suivi le modèle paternel et avoir servi dans l’administration des Douanes jusqu’en 1872, tout en publiant livres et articles dans divers journaux, il encourut une mise à l’écart administrative pour avoir demandé l’abolition de la prostitution légale dans son Premier livre d’un jeune républicain (1872) : muté en province, il préféra donner sa démission. Fixé en Algérie après 1877, il devint correspondant de L’Événement au moment de l’insurrection du Sud-Oranais, et collabora à de nombreuses feuilles locales. C’est au cours de ce séjour algérien qu’il composa la présente notice, restée inédite ; il est vrai que les derniers paragraphes traitent amplement de la succession du général : ce dernier, non marié, avait établi comme sa légataire universelle une actrice, Émilie Dumas, et le fait avait alors « fuité » dans la presse, faisant scandale. Albert Caise rétablit longuement les faits. En tête du volume, on a monté des pièces originales, dont 2 L.A.S. du général Armand Noël : – L.A.S. d’Armand Noël, alors capitaine au 1er Grenadiers de la Garde, 14 juin 1830 ; – le faire-part de décès du général (31 décembre 1871, à Versailles) ; – l.a.s. d’Alphonse Noël à son neveu Albert Caise, relativement à sa biographie du général ; – avis manuscrit du juge de paix de Versailles, 18 janvier 1872, pour la levée des scellés sur les papiers du général Noël ; – l.a.s. du vicomte Justinien Clary, beau-frère du général, 11 janvier 1872 ; – L.A.S. du général Noël à sa sœur Adèle (mère de l’auteur), 13 janvier 1862 ; – portrait par Alexandre Noël, dessiné d’après nature et colorié (1845), du colonel Armand Noël, alors au 3e Régiment de Chasseurs d’Afrique ; – croquis d’un fragment de mosaïque romaine découverte sur les bords du Rümel (près de Constantine) au cours des fouilles opérées sous la direction de Noël [au Musée du Louvre]. Le volume est complété en fin par le dessin de la tombe du général au cimetière Notre-Dame de Versailles, dessiné par Caise en 1883, et les coupures de presse des nécrologies parues dans la presse lors du décès du général. Exemplaire de l’auteur avec son ex-libris manuscrit en tête.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
17.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
17.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930