ARMAND GUILLAUMIN (Paris 1841–1927 Orly) Le quai Saint Bernard, Paris. Um 1880. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Guillaumin. 38 × 55 cm. Die Authentizität des Werks wurde vom Comité Guillaumin bestätigt, Paris, 14. Februar 2013. Es wird in den zweiten Band des sich in Vorbereitung befindenden Werkverzeichnisses aufgenommen. Provenienz: - Privatsammlung Paris. - Privatsammlung Frankreich, durch Erbschaft. - Auktion Artcurial, Paris, 27. März 2013, Los 260. - Deutsche Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.