Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Paysage de l’Ile-de-France, vers 1888 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm Provenance : - Ancienne collection Tooth, Londres. - Ancienne collection Sir Stafford, Madrid. - Kaplan Gallery, Londres (étiquette au dos). Bibliographie : Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de: Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Editions Mayer, 1971, n°167, reproduit.