*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Nature morte aux chrysanthèmes, vers 1885 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 73 x 60 cm Expositions : - Van Gogh à Paris, Musée d’Orsay, Paris, 2 février - 15 mai 1988, n°83 (étiquette au dos). - A. Guillaumin, Fondation de l’Hermitage, Lausanne, 1996, n°20 (étiquette au dos). - Armand Guillaumin (1841-1927), Ein Vergessener impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février - 5 mai 1996, n°25, reproduit au catalogue p. 123. - Armand Guillaumin Berry-Hill Gallery, New York, mai-juin 2004. Bibliographie : Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Éditions Mayer, 1971, n°127, reproduit. - Christopher Gray, Armand Guillaumin 1991, n°93.