Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Moulins en Hollande - Circa 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Raphaël Gérard, 1941 Bibliographie : G. Serret, D. Fabiani, Armand Guillaumin Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions Mayer, Paris, 1971, n°608, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left