Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Armand Guillaumin (1841-1927)

Estampes
28.05.2015
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Armand Guillaumin (1841-1927)

Estampes
28.05.2015
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:

Portrait d'Armand, ou Enfant mangeant sa soupe. Vers 1895. Lithographie. 440 x 425. Johnson 63; Kraemer 19. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vergé crème filigrané. « pl bas », non signée. Léger empoussiérage et traces de plis aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd. Joint : Portrait de Marguerite ou Tête d'enfant. 1897. Lithographie. 425 x 430. Johnson 62; Kraemer 21. Impression en couleurs. Très belle épreuve d'essai non signée, sur vélin glacé. Trace d'oxydation. Les bords du feuillet déchiquetés. Toutes marges. Tirage définitif pour l'Album d'estampes originales de la Galerie Vollard. Ens. 2 p.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
28.05.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
28.05.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720