Armand FERNANDEZ dit ARMAN pour Christofle (Français - 1928 - 2005) Presse-papier « Accumulation de violons » En bronze argenté, gravée au dos sur un cartouche en forme de violon : « Cette œuvre inédite d'Arman vous apportera tous mes vœux pour 1984 ». Tirage à 75 exemplaires non numérotés. Signé et daté 1983 Dim.: env. 11 cm, Poids brut: 320.33 g Cette oeuvre a été offerte comme cadeau de Noël par André Bouilhet (Président de Christofle de l'époque) à ses collaborateurs. La maison Christofle offrait alors tous les ans une pièce créée pour l'occasion. A silvered bronze « Accumulation de violons » paperweight by Arman, 1983 RAPPORT DE CONDITION: Signature Arman et date gravées "dec.83" Edition Christofle, Paris, poinçon de Christophe Bon état, patine d'usage CONDITION REPORT: Engraved signature and date Arman "dec.83" Edition Christofle, Paris, Christophe's mark Good condition, usually worn Hauteur : 11 Largeur : 10 cm