Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Armand Albert RATEAU 1882-1938 Miroir mural pivotant - circa 1928

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 20.941 $ - 31.411 $
Zuschlagspreis:
47.232 €
ca. 49.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 20.941 $ - 31.411 $
Zuschlagspreis:
47.232 €
ca. 49.455 $

Armand Albert RATEAU 1882-1938 Miroir mural pivotant - circa 1928 A vue octogonale enchâssé dans huit petites fleurs en bronze à fonte brune patinée, tenu latéralement par deux fleurs stylisées et leurs feuillages montées dans une platine de fixation à petite tige et corps de rinceau, terminées par une prise de serrage ovoïde stylisée Signé du cachet en creux sur chaque pièce en bronze, « A.A. Rateau Inv R Paris » et platines de fixation numérotée 1648 65 x 85 x 10 cm On y joint une poignée de porte en bronze patiné d'Armand Albert Rateau de même provenance Signé du cachet en creux 11 x 6 cm Provenance : Notre miroir et la poignée de porte proviennent du cabinet de toilette attenant à la salle de bains de l'hôtel Dubonnet à Neuilly-sur-Seine aménagée par Armand Albert Rateau vers 1928 Bibliographie : Frank Olivier-Vial & François Rateau, Armand Albert Rateau Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, modèle similaire reproduit pp. 36-37 dans l'appartement de Jeanne Lanvin au Musée des Arts Décoratifs à Paris A patinated bronze pivot wall mirror by Armand Albert Rateau each bronze element signed, "A.A Rateau Inv Paris" and numbered 1648" on fixing plates - circa 1928 25.59 x 33.46 x 3.93 in. We are joining a door handle with the same provenance - signed 4.33 x 2.36 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
28.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
28.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020