ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Paire de lampes de table 'Fennecs', vers 1920-1925 Bronze ciselé et patiné et albâtre / patinated bronze and alabaster Chacune : H 45 x D 23,2 cm / 17 ¾ x 9 in Chacune estampillée A.-A. RATEAU INVR PARIS au revers d'un fennec Provenance Ancienne collection Jeanne Lanvin Paris. Galerie Vallois, Paris. Collection privée, Suisse, acquises auprès de cette dernière en 2004.