Auktionsarchiv: Los-Nr. 8059

Arman Ohne Titel (Empreinte)

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.142 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8059

Arman Ohne Titel (Empreinte)

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.142 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.618 $

Ohne Titel (Empreinte) Gouache auf Velin, auf Holz aufgezogen. 1963. 37,5 x 24 cm. Unten mittig mit Feder in Schwarz signiert "Arman". Nach Armans frühen Abdruck-Experimenten mit Kautschuk-Stempeln entstanden seit 1958 die ersten Empreintes des Künstlers: farbige Abdrücke von Objekten auf Papier, meist als Unikate angefertigt und zuerst in der Galerie Iris Clert, Paris, ausgestellt. Zu den frühesten Empreintes von Bronzestatuetten kamen bald Abdrücke von Violinen hinzu, später, ab ca. 1970, u. a. auch von Werkzeugen, Zahnrädchen und Farbtuben. Der vorliegende frühe, vierfache Abdruck einer Statuette in Rot und Schwarz zeichnet sich durch eine herrliche Klarheit und die plastische Wirkung der im unteren Darstellungsbereich reliefhaft dick auf dem Blatt liegenden Farbe aus. Das Blatt ist im Online-Verzeichnis der Werke Armans aufgeführt, dort datiert 1962/63 (arman-studio.com, ohne Nummer). Unikat . Provenienz: Gallerie Il Puinto, Turin, mit deren Stempel verso auf der Holzplatte, dort bezeichnet und datiert Galerie Eric Franck, Genf, mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8059
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8059
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025