Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

Schätzpreis
50.000 CHF - 80.000 CHF
ca. 53.063 $ - 84.902 $
Zuschlagspreis:
55.200 CHF
ca. 58.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503

Schätzpreis
50.000 CHF - 80.000 CHF
ca. 53.063 $ - 84.902 $
Zuschlagspreis:
55.200 CHF
ca. 58.582 $

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ) (Nizza 1928–2005 New York City) Hermes and Dyonisos: Monument to Analysis. 1986. Geschnittener Bronzeguss, geschweisst, mit grüner Patina. Unten rechts signiert und nummeriert: Arman 4/4, sowie mit eingeritztem Giessername: bocquel. 233 × 145 × 110 cm. Dieses Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA# 8301.86.011, verzeichnet. Wir danken den Arman Studio Archives für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. "I have always been very much involved in the pseudo biological cycle of production, consumption and destruction. And for a long time, I have been anguished by the fact that one of its most conspicuous material results is the flooding of our world with junk and rejected odd objects." Arman

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503
01.12.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503
01.12.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330