Auktionsarchiv: Los-Nr. * 637

Arman (Armand Fernandez)

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 637

Arman (Armand Fernandez)

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:

Silver Violin 2
Skulptur aus 925er-Silber 2004 36x17,5x12,5 cm; 42x17,5x12,5 cm, mit Sockel Signatur Auf dem Geigenboden geritzt signiert und nummeriert "Arman 93/100", davor mit Feingehaltsstempel und Herstellermarke "*20 VR" (Fratelli Filippini) Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen Der Betrieb F.lli Filippini entstand 1936 in Verona als kleine Werkstatt. Noch heute zählt der Betrieb als Anlaufstelle für das künstlerische Umsetzen in Edelmetallen von Ideen von so unterschiedlichen Künstlern wie Yoko Ono Paul Bury, Jean Michel Folon, Daniel Spoerri Turi Simeti und eben auch Arman

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 637
13.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Silver Violin 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 637
13.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891