Silver Violin 2
Skulptur aus 925er-Silber 2004 36x17,5x12,5 cm; 42x17,5x12,5 cm, mit Sockel Signatur Auf dem Geigenboden geritzt signiert und nummeriert "Arman 93/100", davor mit Feingehaltsstempel und Herstellermarke "*20 VR" (Fratelli Filippini) Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen Der Betrieb F.lli Filippini entstand 1936 in Verona als kleine Werkstatt. Noch heute zählt der Betrieb als Anlaufstelle für das künstlerische Umsetzen in Edelmetallen von Ideen von so unterschiedlichen Künstlern wie Yoko Ono Paul Bury, Jean Michel Folon, Daniel Spoerri Turi Simeti und eben auch Arman
Silver Violin 2