Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

ARMAN (1928 - 2005) SARASATE'S GIPSY HAIR - 1962

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 113.334 $ - 170.001 $
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 147.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 113.334 $ - 170.001 $
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 147.334 $

ARMAN (1928 - 2005) SARASATE'S GIPSY HAIR - 1962 Colère. Violon éclaté sur panneau de bois Signé et daté sur le violon centre droit "Arman, 1962" Hauteur : 81 Largeur : 65 Profondeur : 15 cm Provenance : Collection Wolfgang Hahn, Cologne Collection Jean Albou, Paris Vente, Paris, Artcurial, 29 janvier 2008, lot 10 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Düsseldorf, Galerie Schmela, "Arman", 1963 Krefeld, Museum Haus Lange, "Arman", 1965, n°23 Cologne, Wallraf-Richartz Museum, "Sammlung Hahn", 1968, reproduit sous le n°5, p. 26 Wuppertal, Von der Heydt Museum, "Fünf Sammler", 1971, n°24 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "César", janvier-avril 1998 Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, "Arman", mai-juillet 1998 Lisbonne, Culturgest, "Arman", septembre-décembre 1998 Tel Aviv, Museum of Art, "Arman", avril-juin 1999 Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, "Arman", septembre-novembre 1999 Sao Paulo, Museu de Arte de Sao Paulo Assis Chateaubriand-MASP, "Arman", novembre-janvier 2000 Monterrey, Museo de Monterrey, "Arman", février-avril 2000 Taipei, National Museum of History, "Arman", juillet-septembre 2000 Barcelone, Fondacio "La Caixa", "Arman", janvier-avril 2001 Bibliographie : Westkunst XXXVIIIe Jahrang, Munich, 15.VII, 1968, n°14 Telegraf, 16.VI, Berlin, 1968 Kolner Leben, Cologne, 1968, n°20 D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné II, 1960-1961-1962", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit sous le n°244, p. 135 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#82.03.62.014 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Smashed violin on wood panel; signed and dated centre right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
03.12.2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
03.12.2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020