Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

ARMAN (1928-2005) RECTANGLE NOIR, 1958

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 91.835 $ - 118.074 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 91.835 $ - 118.074 $
Zuschlagspreis:

ARMAN (1928-2005) RECTANGLE NOIR, 1958 Allure d'objets, empreintes à l'encre de vitre brisée sur papier marouflé sur toile signé et daté au dos "Arman 58" Ink prints of a broken window laid down on canvas Hauteur : 140 Largeur : 110 cm Provenance : Galerie J, Paris Privat Gallery, New York Collection Arman, New York Galerie Beaubourg, Marianne et Pierre Nahon, Paris-Vence Collection Mr G., Nice Expositions : Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Des modernes aux Avants-Gardes", 28 juin au 20 octobre 1959 Bruxelles, Société auxilliaire des expositions du Palais des Beaux-Arts, février-mars 1966 Rome, Galleria Colosseum, "Colère", 15 avril- 20 mars 1971, reproduit au catalogue de l'exposition p. 11 N° 1 New York, Privat Gallery, "Arman", 1972, reproduit au catalogue p. 3 Hannover, Kunstmuseum, "Arman, Parade der Objekte, 1955-1982", 1982 , reproduit au catalogue de l'exposition p. 38 N° 5 Darmstadt, Hessisches Landesmuseum, "Arman, Parade der Objekte, 1955-1982", 1982, reproduit au catalogue de l'exposition p. 38 N° 5 Tel Aviv, The Tel Aviv Museum, "Arman, Parade der Objekte, 1955-1982" ,1983, reproduit au catalogue de l'exposition p. 6 Antibes, Musée Picasso, Château Grimaldi, "Arman, La Parade des Objets, Rétrospective 1955-1982", 1983, reproduit au catalogue de l'exposition p. 38 N° 5 Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "Arman, La Parade des Objets, Rétrospective 1955-1982", 28 janvier-6 mars 1984, reproduit au catalogue de l'exposition p. 38 N° 5 Lugano, Museo Civico di Belle Arte, Villa Ciani, "Arman, O l'Oggetto come Alfabeto, Retrospettiva 1955-1984", 1984, reproduit au catalogue de l'exposition p. 38 N° 6 Tokyo, Seibu Museum, "Arman", 1985, reproduit au catalogue de l'exposition p. 23 N° 7 Seoul, Korea Walker Hill Art Center, "Arman" 1985, reproduit au catalogue de l'exposition p. 23 N° 7 Vence, Château de Villeneuve, "Arman - César, un air de famille", 2000, reproduit au catalogue de l'exposition p. 38 Venice, Isola della Giudecca, "Arman, La traversée des objets", 2001, reproduit au catalogue de l'exposition p. 43 Boca-Raton, Boca Raton Museum of Art, "Arman, Through and across objects" 2001, reproduit au catalogue de l'exposition p. 31 Paris, Centre Georges Pompidou, "Arman", 2010 Basel, Musée Tinguely, "Arman", 2011 Bibliographie : Bernard Lamarche-Vadel, "Arman", Editions de La Différence, Paris, 1987, p. 80 Denyse Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné I, 1954-1959", Editions Cudemo, Imperia, 2005, reproduit en couleur en couverture et page 117, reproduit en N&B p. 119 N° 175. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA# 1002.58.091 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020