Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

ARMAN (1928-2005) INVITATION FULL-UP (LE PLEIN) - 1960

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.873 $

ARMAN (1928-2005) INVITATION FULL-UP (LE PLEIN) - 1960 Accumulation de déchets dans une boîte de sardines Signé et numéroté sur le côté "Arman, n°391" Edition de 500 exemplaires Hauteur : 10,50 Largeur : 6 Profondeur : 3 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc pp. 48-49 J-M. Bouhours, Centre Pompidou, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, reproduit en couleur p. 296 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8400.60.001 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. "(...) L'invitation à l'exposition 'Le Plein' était constituée par une boîte de sardines scellée, portant la mention 'ouvrir avant le 25 octobre 1960' et qui contenait quelques détritus légers (tickets de métro, cendres, allumettes, mégots...), ainsi qu'une feuille de papier où figuraient ces quelques mots que j'avais écrits pour la circonstance : 'Un événement capital chez Iris Clert en 1960'. En faisant le plein de la galerie, Arman donne au Nouveau Réalisme sa totale dimension architectonique. Dans un tel cadre, le fait est d'importance : jusqu'à présent nul geste d'appropriation à l'antipode du Vide n'avait cerné d'aussi près l'authentique organicité du réel contingent". Pierre Restany, 1967-68, "Arman", Ed. Abrams-Horay, 1973 "(...) Deux ans auparavant, Yves Klein avait fait un vernissage où, dans un local vide, il ne présentait rien d'autre que les murs peints en blanc. En contrepoint à l'exposition du Vide, Arman fit le Plein en remplissant la galerie de détritus. Il démontrait par là que la quantité était un langage suscitant une émotion directe. L'oeuvre avait l'évidence de la réalité". Otto Hahn "Arman", Ed. F. Hazan, 1972 INVITATION FULL-UP (LE PLEIN); ACCUMULATION OF REFUSE IN TIN CAN; SIGNED AND NUMBERED ON THE SIDE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
01.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
01.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020