ARMAN (1928-2005) CACHET - 1956 Empreintes de tampons sur papier Signé en bas à droite "Armand" Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman - La Traversée des Objets", 2000, reproduit p. 31 Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001, reproduit p. 35 Boca Raton, Boca Raton Museum of Art, "Arman - Through and Across Objects", 2001, reproduit p. 23 Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné I, 1954-1959", Cudemo Editore, Albenga, 2005, reproduit en couleur p. 39 et en noir et blanc sous le n°47, pp. 46-47 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8007.56.001 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. CACHET; RUBBER STAMPS ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT