ARKADISCHE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 60 x 80,5 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1839".
Blick in eine Talsenke mit Hirten und Weidetieren im Spätlicht. Über einen Fluss eine steinerne Bogenbrücke, Städtchen am Fluss, im Hintergrund eine Hügelkette. (821641)